Коррекция дозировки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня гипотериоз с 2018 года и наблюдается гиперплазия ЩЗ, в прошлом году была в форме бабочки объемом 21,72см куб., В этом году за счёт увеличения перешеека стала в форме подковы объем 25,25см. Куб. При этом ТТГ 0,8, Т4-23,9, Т3-6,5. Так же есть инсулинорезистентность. Принимаю лтироксин 100 мг. Один врач рекомендует мне снизить дозу до 88мг или 75мг, говорит что для меня идеально было бы ТТГ 2,5, а другой врач не рекомендует снижать дозу. Что же мне делать? И что делать чтобы не росла щитовидка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-04 14:34
Здравствуйте, Мария.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты кроме Л-тироксина на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2022-05-04 15:50
Надежда Сергеевна, добрый день! Лаб. Нормы ТТГ 0,3-4 (мой 0,8), т4 10-30 (мой23,9), Т3 3-7,5 (мой6,5). Один врач считает что для меня нужно ТТГ 2,5, другой так не считает. Растет щитовидка. Кроме тироксина принимала на момент сдачи и сейчас пароксетин и омез. Нужно ли мне снижать дозу лтироксина до 88 или 75? Зависит от от этого рост щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-04 15:55
  1. "Нужно ли мне снижать дозу лтироксина до 88 или 75? " – я рекомендовала бы. В будущем выберите одного врача, у которого будете наблюдаться постоянно, и следуйте его рекомендациям.
  2. "Зависит от от этого рост щитовидки? " – нет.
Мария 2022-05-04 16:12
Извините за беспокойство, но до скольки бы вы рекомендовали снизить до 88 или 75? И можно ли что то сделать чтобы остановить рост ЩЗ? Спасибо за Ваши ответы????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-04 16:16
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать, как я уже сделала за Вас в прошлый раз. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться. Пример корректно оформленного вопроса: ссылка
Сформулируйте вопросы с учётом полученной ранее информации, пронумеруйте – отвечу.
Мария 2022-05-04 16:31
Извините что не пронумеровала. Вопросы те же:
1) Снизить дозу до 75 или 88мг?
2) Что делать чтобы щитовидка не росла дальше?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-04 21:14
Благодарю.
  1. Я бы снизила до 88 мкг с контролем в динамике. Лучше если это определит врач, у которого Вы будете наблюдаться постоянно в дальнейшем.
  2. Проконтролировать уровень селена, йода, железа, витамина Д – при необходимости восполнить дефицит; принимать фитопрепараты и так далее. Схему лечения также должен составить врач, у которого Вы будете наблюдаться постоянно в дальнейшем, есть очень много вариантов.