Подскажите снижать ли дозу

Спрашивает: Вилена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз первичный, медикаментозный эутиреоз
Здравствуйте. У меня первичный гипотиреоз. Принимаю Л тироксин 62,5 мг, планируем беременность. ТТГ сейчас 0,416, хотя врач сказал цель ТТГ - 0,5-1,5. Как быть? Снижать дозу? Боюсь как бы тиреотоксикоз не заработать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 22:30
Здравствуйте, Вилена.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 50 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вилена 2020-03-05 10:35
Надежда Сергеевна, благодарю вас за ответ.
Хотелось бы еще спросить:
1. Фемибион при гипотереозе можно принимать?
2. Если я сейчас снижу дозу, на наступление беременности не повлияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 10:38
  1. Да, можно.
  2. Нет.