Корректировка схемы лечения

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит дуоденит холецистит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Обращаюсь к вам в очередной раз. Не проходят симптомы ГЭРБ. В пищевод как бы царапанье и просто ощущения. Боли легкие давящего характера. По фгдс слизистая нижней трети белесоватая. Эрозий. Язв нет. Доктор назначил дексилант в дозе 30. Когда изжога. А изжоги нет. Пью урсосан 2 капсулы. . С ним ушли ночные жжения. По рентгену за май проллапс и дуоденальный и эзофагальный рефлекс. Планирую через 3 недели импеданс. Пить ли мне иип и в какой дозе? СТОИТ ли переделывать рентген или сделать Кт с контрастом. .? По УЗИ перегибы желчного и гипомоторная функция? Какие препараты пить кроме 2 капсул урсофалька. Спасибо уточнение с
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-20 18:52
Здравствуйте, Алла! Если есть жалобы по пищеводу кроме изжоги, то назначаем приём ИПП ежедневно, по плану. То есть можно принимать дексилант 30 мг 1 раз в день утром натощак на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, альфазокс 10 мл 2 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Дождитесь результат импедансометрии, остальные обследования переделывать не нужно.
Платная консультация
Алла 2020-09-21 13:34
Спасибо огромное. Напишите пожалуйста. Белый налет на языке и глоссит он связан с рефлюксом. ? Вылечить не могу уже почти годИ поможет ли импеданс скорректировать лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 13:38
Белый налёт может быть связан с рефлюксом. Для уточнения можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам. Да, импедансометрия покажет каких рефлюксов больше, это поможет подобрать препараты.
Платная консультация
Алла 2020-09-21 15:14
Спасибо
Алоа 2020-09-23 17:11
Наталья Евгеньевна. А кт с контрастом пищевода хочу сделать. . Тк беспокоят давящие боли в груди и в дистальном от деле . Как часто назначают кт пищевода при ГЭРБ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 16:02
Здравствуйте, Алла! КТ пищевода назначаем достаточно редко, полную информацию даёт ЭГДС с биопсией пищевода и рентген пищевода и желудка с барием. Этого вполне достаточно. Вместо рентгена можно сделать КТ.