Короткий обморок у ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у сына 17 лет случился кратковременный обморок после спортивной тренировки в баскетбольной секции. Прошли узи сердца, никогда ранее не было никаких проблем со здоровьем. Помогите, пожалуйста, посмотрите заключение узи, скажите, что это значит? Очень надеемся на помощь.
Добавлен: 19 апреля 2021 года

7 ответов
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-20 11:14
Добрый день! У ребенка СДЛА на верхней границе нормы, но это не вызывает обмороки. Вы ЭКГ делали?
Ирина 2021-04-20 16:19
Да, делали, сказали, что изменения есть, возможно, блокада, отправили на УЗИ. Кроме этого, мы еще делали МРТ головы и шеи. Там заключение такое: "Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. В области изгибов внутренних сонных артерий отмечатся локальные участкиснижения сигнала от кровотока -потоковые артефакты. " По поводу шеи: "МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Начальные проявления спондилоартроза"
Что Вы нам посоветуете? Огромное спасибо за отклик!
детский кардиолог 2021-04-21 00:05
При обмороках рекомендую всем делать холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ, так как иногда бывают очень "интересные" находки, которые на обычном ЭКГ никогда не поймаешь.
Ирина 2021-04-21 09:41
Спасибо!
детский кардиолог 2021-04-21 11:14
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!
Ирина 2021-04-24 10:12
Ольга Александровна, здравствуйте! А чем все-таки грозит повышенное СДЛА? Это лечится? Это может быть возрастным изменением?
детский кардиолог 2021-04-25 09:45
Повышение СДЛА не может быть возрастным, лечиться мочегонными препаратами, но до результатов холтера пока ничего не надо принимать.