Коронавирус 14 дней

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Беременность 24 недели. 6.12. Поднялась температура 38,1, 7и 8 декабря t поднималась до 37,5. На третий день пропало обоняние. Температура больше не поднималась. Пцр- отрицательный. Врач назначил вильпрафен 500-2р, 14 дней; азитромицин 500-1р, 6 дней. Азитромицин принимать не стала, пью Вильпрафен, полоскаю горло хлорфилиптом, полидекса в нос, Сегодня 2 недели болезни, беспокоит слабость, периодически сухой кашель, заложенность в груди, сатурация 99%. В течении 3 дней периодически появляется обоняние не на долго.
Переживаю не развивается ли вирусная пневмония. Нужно ли принимать азитромицин? Какие препараты можно принимать беременным для иммунитета? Как долго может восстанавливаться обоняние?
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-20 17:54
Здравствуйте.
-азитромицин принимать не следует
-можете применять виферон в свечах
-восстановление обоняния занимает от 2-х недель до 2-х месяцев, у всех по-разному.
Всего доброго.