Коронарография есть ли щадящее контрастное вещество при почечной недостаточности

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа Почечная недостаточность Инфаркт второй (5-й день) (1-й был в 2019 г)
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, пациенту с почечной недостаточностью рекомендована коронарография после инфаркта - 1. отличается ли по качеству контрастное вещество, вводимое при процедуре в бесплатных гос клиниках, платных и частных центрах? 2. Есть ли более щадящее при почечной недостаточности или везде делается одинаково?
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 мая 2022 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-09 20:49
Добрый вечер. Думаю, что не отличается, но этот вопрос лучше уточнить у рентгенхирургов.
Любое контрастное вещество потенциально может вызвать острое почечное повреждение
Платная консультация
Мария 2022-05-09 21:15
В первый инфаркт запретили делать коронарографию, врач сказала, что откажут почки. Лечили медикоментозно. Сейчас 2-й инфаркт, другая больница и рекомендуют делать коронорографию. Нефролога здесь нет. Очень переживаю, что откажут почки. Ищу более щадящий для них вариант. Есть ли другой альтернативный вариант коронарографии? Читала что есть стандартная и кт- коронарография - кт лучше и чем отличается?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-09 21:41
Что лучше делать в данной клинической ситуации Вам опять же лучше решать с кардиологами и рентгенхирургами. Поймите, в случае чего для почек существует заместительная терапия, для сердца такого нет. Если эта процедура необходима, есть возможность поставить стент, нужно делать. Опять же не знаю СКФ
Платная консультация
Иван 2022-05-09 22:24
СКФ 29,98
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-09 22:33
Здесь только взвесить пользу и риск совместно с кардиологами
Платная консультация
Иван 2022-05-09 23:00
Какой риск для почек? К чему готовится?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-10 00:12
Риск острого почечного повреждения, контрастной нефропатии и диализа.
Платная консультация
Иван 2022-05-10 00:23
Есть ли какая-то возможность снизить негативное воздействие на почки при этой процедуре? Может какие-либо лекарства или процедуры?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-05-10 11:30
Достаточная гидратация, отмена нефротоксичных препаратов (если таковые принимаются)