Коронально легочная фистула

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Здравствуйте, в садике проходили диспансеризацию на юзи сердыа обнаружили коронально легочную фистулу. Подскажите Пожалуйста что это такое? И как оно лечиться? Нужна ли операция в этом случае? Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-26 11:35
Довольно редка патология. И довольно тяжело выявить её на УЗД. Есть вероятность ошибки. Рекомендовано повторное УЗД а затем КТ ангиография для верефикации диагноза.

Как правило эта аномалия - случайная находка, редко создает проблемы. В большынстве случаев прогноз благоприятный, нарушения тока крови минимальные. Прогноз ухудшается если фистула большая и сброс крови значимый. Для опеределения значимости фистулы применяеться внутрисердечное зондирование.

Учитывая отсутствие жалоб и нарушение функции сердца по УЗД, лечения не требует. Рекомендовано умеренное ограничение нагрузки (на спортивные секции не ходить) и КТ ангиография в плановом порядке.