Корочки в носу и покраснеете снаружи

Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад у меня был обычный насморк. Он достаточно быстро прошёл, но в носу стали образовываться корочки. Они мешали и я их сковыривала, сейчас их стало ещё больше и на кончике носа появилось болезненное покраснение (фото прилагаю). Рентген пазух делали неделю назад - там все было в порядке. Я сейчас нахожусь заграницей и не имею возможности обратиться к врачу. Чем я могу себе помочь, чтобы ситуация не усугублялась?
Теги: что делать если нос воспалился и болит, фурункул на носу, у человека болячки в носу фото
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, у вас обсеменение золотистым стафилококком. А данной ситуации следует полость носа промывать раствором морской воды, затем закладывать тетрациклиновую мазь на турунде в нос на 20 минут 3 раза в день неделю. Воспалённый участок носа также смазывайте тетрациклиновой мазью с той же частотой.
Annette86 2019-01-08 14:15
Спасибо! К сожалению такой мази здесь нет, буду пока промывать морской водой до возвращения в Москву. У меня ещё периодически дергает в ухе- абсолютно без боли, просто пульсирует, а потом перестаёт. Есть ли смысл мне в этом случае добавить сосудосуживающее? У меня с собой есть називин.
Нет, сосудосуживающие капли использовать не стоит, поскольку их приём усугубит формирование корочек.
Тетрациклиновую мазь вы можете заменить на любую, в состав которой входит антибактериальный компонент.
Annette86 2019-01-09 09:22
Спасибо!