Коричневый ореол вокруг родинки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня сейчас 37 недель беременности. Примерно месяц назад вокруг родинки на шее появился коричневый ореол, похоже на пигментацию, на ощупь немного шершавый. Гинеколог сказала, что во время беременности так бывает, но я очень боюсь меланомы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-29 19:20
Здравствуйте

Попробуйте интенсивно потереть темное пятно вокруг невуса спиртовой салфеткой.
Светлана 2022-01-29 20:21
Спасибо большое за ответ. А что должно измениться? Или что я должна увидеть когда потру спиртовой салфеткой?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-30 20:19
Коричневый ободок должен побледнеть или исчезнуть.
Светлана 2022-02-03 08:09
Михаил Владимирович, спасибо вам большое. Сделала как вы сказали и всё почти прошло. Только я так и не поняла, что это было. Я это место стараюсь вообще не трогать. После родов все равно пойду её удалю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-03 11:44
Это Терра фирма-формный дерматоз (terra firma-forme dermatosis, Duncan dirty dermatosis, грязный дерматоз Дункана, Diogenes syndrome, синдром Диогена)

https://agapovmd.ru/dis/skin/terra-firma-forme-dermatosis .htm