Корень языка в налете и красные точки сбоку
Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Подскажите п-та, лечусь два месяца от поверх. Гастрита, эрозивного дуоденита, хеликобактер(+). после антибиотиков сильное расстройство кишечника. Последнее узи показало увеличение желчного пузыря и протоков. Заставляют делать дуоденальное зондирование.
Интересует такой вопрос, язык (корень) налет за 2 месяца уменьшился чуть чуть, но не исчез полностью. Он чаще всего появляется в большом количестве на нем после обеда. Что делать?
и второй вопрос, пару дней назад на передней части языка(выше кончика прям сбоку) появились мелкие точки красные, не болят, не приносят дискомфорт. Но напрягают. И под ними белое пятнышко(как полоска)
Что это может быть?
Теги: красные точки на языке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2017 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-17 13:06
Дмитрий! При приеме антибиотиков может развиваться дисбактериоз в кишечнике (нарушения состава нормальной и патогенной микрофлоры) и кандидоз в ротовой полости. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сделайте соскоб с языка на кандиды. При выявлении нарушений, проведите лечение. Проходите дуоденальное зондирование. Этот способ разгрузит ж. пузырь и ходы, позволит провести исследование полученного содержимого на бактерии, паразиты.