Копрограмма и анализ упф

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Ребёнку 3,5месяца, родился в 37 недель, весом 3420. Меньше, чем через месяц после рождения, начались высыпания на лице, похожие на акне и на лбу себорейный дерматит. Акне прошли, и через несколько дней начались снова высыпания на лице и сухие пятна на конечностях ножек, краснота под колленными сгибами. Далее добавилась сухость на предплечьях. Всё это время используем крем и бальзам Мустела стелатопия. Допускаю мысль о том, что возможен АД (по линии отца). Всё это сопровождается проблемами со стулом: жидкий, слизь, прожилки крови (не употребляю молочное и продукты, в которые входит молочный белок). Прожилки не каждый день, но иногда бывают. Частые срыгивания, похожие на рвоту, рёв во время еды вечером (было в 1 месяц, потом прошло, сейчас снова) вкупе со стулом и высыпаниями дали повод сделать копрограмму и исследовать кал на упф. В целом ребёнок чувствует себя нормально, но иногда бывает тужится и трясёт ножками, когда ест. Сейчас вес 6100, на гв. Результаты исследований прикладываю.
Вопрос, собственно, вот в чём-то:
1. нужно ли убирать стафилоккок, если да, то чем?
2. Что значат лейкоциты в слизи (по копрограмме)?
Спасибо за внимание.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Добрый день. У ребенка выраженный воспалительный процесс в кишечнике (энтероколит).
Пропить энтерофурил, затем поливалентный бактериофаг, затем биопрепараты на 1 мес. (баксет БЭБИ).
Платная консультация
Юлия 2021-11-01 06:39
Большое спасибо за ответ. Нужно ли после лечения снова сдавать анализы или по состоянию ребёнка можно понять? Если необходимо, то через какое время?
После лечения сдать копрограмму обязательно. Через несколько дней после лечения. При сохранении лейкоцитов в копрограмме - очное обращение к врачу.