Конъюнктивит и насморк

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Здравствуйте, не можем долечить конъюнктивит. За месяц уже третий раз гноятся глазки. Все сопровождается насморком, но сначала глаза, потом насморк. Сейчас сопли почти долечили, немного осталось, были желтые, воспаляются аденоиды, в садик ходим. А сегодня с утра снова глазик загноился. Причём и я уже 2 раза переболела и муж один раз. Период выздоровления примерно неделя. Каждый день меняю постельное и полотенца. Если это связано в насморком, то что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Ольга. У Вашего ребенка аденоидит, который дает осложнения на глазки. Первым делом сдайте анализ крови развернутый и СРБ, возможно, по результатам придется принимать антибиотик. Сейчас уже начинайте принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и снимается воспалительный процесс в носу, носоглотке и пазушках, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день 5 дней даже если нет температуры. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-это назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней (возможно, дольше- по клинике решит врач). Для уменьшения частоты заболеваемости верхних дыхательных путей рассмотрите с педиатром применение рибомунила, его можно начинать даже когда ребенок не до конца выздоровел. Пусть Ваш малыш быстрее выздоравливает.
Ольга 2018-11-23 11:31
Мы сопли почти долечили, немного осталось совсем, дышит носом. Есть ли смысл принимать сейчас эти препараты? Глазки надо чём-то лечить? Скажите ещё про препарат назаваль плюс. Помогает? Стоит его принимать? Скоро снова в сад
Глазки не придут в норму пока носоглотка не придет в норму. Тот препарат я не назначаю.В глаза можно капать окомистин.
Ольга 2018-11-24 04:16
Мы капаем 3 недели масло туи 2 раза в день. Знакомой дочери врач выписывала на 3 месяца от аденоидов. Нам тоже столько же капать?
Доказательной базы этот препарат не имеет, но если в инструкции производителем прописано такое использование, то можно.