Контроль в отношениях

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я встречаюсь с молодым человеком уже 3 год и у меня бывают приступы постоянного контроля. Сегодня например он не захотел ставить на заставку компьютера наше фото, а поставил то, что асболютно не нравится мне, но нравится ему. Меня это невероятно выбесило и мы поругались. Так же меня часто волнует, что он делает каждую минуту и не пишет мне. Часто хочу, чтобы он выполнял то, что хочется мне - если мне не нравится телефон, который он хочет, то меня это выбешивает и аж внутри все горит, но потом успокаиваюсь и понимаю весь абсурд. Я после все осознаю и меня это очень губит, потому что не могу сдерживать себя. Меня беспокоит мой постоянный контроль за ним. У меня много хобби, но не могу ничем заниматься, все мысли о нем, плюс постоянная ревность. Мы на расстоянии находимся и каждый раз я контролирую как там и что делал, он часто мне все рассказывает, но иногда это перебор и у нас ссора. Что посоветуете делать? Прочитала не одну уже книгу, в спокойном состоянии все осознаю, но как только какая-то ситуация - в меня будто бесы вселяются, не хочу терять эти отношения, но и не знаю, что с собой делать.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-30 01:19
Здравствуйте, Алина.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.