Контакт с ротавирусом

Спрашивает: Ligova
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, Лежали с ребёнком в больнице, у соседей по палате подозрение на ротавирус и нас отправили долечиваться домой. Очень переживаю что мы тоже можем заболеть, в сентябре переболели очень тяжело им, ребёнку 1,5. Дети контактировали, играли в игрушки друг друга. Что можно сейчас предпринять что бы снизить риск. Из лечения у нас антибиотик цефатоксим и свечи генферон.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-17 20:34
Ligova! Наблюдайте за ребенком, за появлением новых жалоб в течение 72 часов. Нет такой таблетки, чтобы предупредить заболевание. Т. к вы находились в очаге этого вируса. А вирус передается воздушно-капельным путем и контактным. Эти пути передачи ушли, теперь только на наблюдать за ребенком. <div
Платная консультация
Карина 2022-01-17 20:39
А может ли снизить риск зарожения то что уже им болели и получаем противовирусное лечение, на протяжении всего времени контактирования и сейчас
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-17 20:47
Карина! От ротавируса иммунитета нет. Им можно болеть каждый раз. Т. к. вирус имеет большую разновидность видов.