Вся семья переболела ротавирусом, но не я

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тириоидит
Добрый день, живем все большом доме. Вся семья переболела ротавирусом (начиная от маленького ребёнка, который принёс из детского сада), затем мама ребёнка (моя сестра), моя мама и брат в один день слегли, затем муж сёстры и папа, но я не заболела - почему? Никогда не болела данной инфекцией, уже прошло 6 дней с первых симптомов ребёнка, два дня с крайних симптомов папы. Все уже выздоровели, но я так и не заболела. С чем это может быть связано? Однажды из одного стакана с братом попила и то, ничего. Это может быть связано с низким иммунитетом? Что мой организм проявит симптомы инфекции через неделю, например?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-27 16:10
Татьяна! Вирус передается воздушно-капельным путем и фекально-оральным. Вы не заболели, т. к. вирус не проник к вам в организм ни одним из этих путей. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-27 17:33
Есть вероятность, что я ещё заболею? На протяжении времени, что вся семья болела, я была в дома и ребёнка целовала (тк не знали, думали, что отравление), и из стакана одного пила, за столом одним сидела, даже у кровати сидела в разгар заболевания. Как же так вышло, что мне не передался воздушно-капельным путём?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-27 19:47
Татьяна! Мы не понимаем ваш пессимизм. Вы избежали заболевание. И вам это не нравится. Так, бывает в семьях. Это ведь хорошо, что вы не заразились вирусом.