Контакт с кошкой

Спрашивает: Eвгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сегодня днем ребенок 4 лет был у бабушки. Около бабушкиного дома ребенка поцарапала кошка. Сын говорит, что была кровь. Обрабатывали или нет точно незнаю. Кошка домашняя или нет точно незнаю. Я узнала тобой этом только вечером от сына. И теперь переживаю и не нахожу себе места. Хотела уколоть вакцину от бешенства, но ее не оказалось. Большой ли риск заражения бешенством?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-08-01 20:26
Евгения! Опасность появляется только если есть информация о наличии бешенства среди животных в месте проживания бабушки. Эта информация есть в вет. Службе. И опасность появляется, если идет укус животным. В рану со слюной попадает вирус больного животного. Если были только царапки, то опасности нет.