Консультация. Показатели в норме или необходимо лечение?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: -
ЖЕЛ резкое снижение (42% от должной), ФЖЕЛ резкое снижение (50% от должной), ПОС условная норма (77%), МОС и СОС - норма
ОФВ1 - значительное снижение (61%),
ОФВ1/ФЖЕЛ - больше нормы.
Бронходилатационный тест с сальбутамолом в виде дозированного аэрозольного ингалятора.
Заключение по спирографии: рестриктивный тип изменений спирограммы, бронходилатационный тест отрицательный.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-17 14:41
Здравствуйте, Светлана! При рестрективном типе нарушения пульмонологическое лечение не показано. Нет ли кардиальной патологии или остеохондроза, искривления позвоночника?