Консультация по тромбоцитопенической пурпуре

Спрашивает: Марина Шорохова
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Александр Борисович, мужу 58 лет с 2012 г диагноз тромбоцитопеническая пурпура. В 2012 году гемоглобин был 40, тромбоциты 20. Сейчас гемоглобин пришел в норму 166, тромбоциты 15.
Доктор рекомендует удаление селезенки, готовит мужа к операции. Я очень боюсь этой операции так как прочитала много отрицательных отзывов людей, прошедших через такую операцию. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то эффективные
альтернативные методы лечения без оперативного вмешательства. Результаты анализов и обследований во вложении.
Буду очень благодарна за Ваш ответ!
Теги: тромбоцитопеническая пурпура анализ крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 июля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-01 18:50
Здравствуйте.
Внимательно изучил все ваши документы. Хочу понять, понимаете ли вы с мужем, что он постоянно ходит по лезвию бритвы? С такими показателями он в шаге от инсульта. Кроме спленэктомии, к сожалению, ничего не придумано. Да, она дает эффект не всегда, примерно в 50% случаев. Но даже если и не повезет, появляются другие варианты лечения, к примеру цитостатиками. Так что я не вижу других вариантов лечения, кроме спленэктомии. У меня есть такие же полностью излеченные больные. Пусть и вам повезет, медлить опасно.
Удачи.
Платная консультация
Марина Шорохова 2016-07-01 19:49
Спасибо, Александр Борисович, за оперативный ответ и поддержку!