Консультация по состоянию
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, страдаю от панических атак и жутких состояний. Бросает в жар, ладони и ступни становятся мокрыми и холодными. Пульс может подниматься до 130-140. Хочется бежать или наоборот впасть в ступор. Ощущение, что тело не моё, это самое страшное, среди ночи подскакиваю, кажется, что я его будто теряю. Мучаюсь уже много лет. Проходила МРТ и другие исследования. Вроде ничего не находили, но мне все равно страшно. А после стрессов совсем, на 2 недели я выпадаю из жизни. 19 марта была на конизации, очень Сейчас пила Тералиджен, пропила 25 таблеток, вчера доктор не выписала ещё, хотя до этого пропивала по месяцу. Выписала Грандаксин, сегодня начала и состояния ухудшились. Утром я выпила Тералиджен, а вечером уже Грандаксин. Продолжать ли пить? И что ещё с этим делать? Очень тяжело с этим нормально жить. Днём вообще инет работоспособности, когда я в эти состояния впадаю. Слабость, усталость, сонливость.
3 ответа
Здравствуйте, Валентина.
Да, все психотропные препараты обладают седативным действием. Отсюда и слабость, усталость, сонливость. Откажитесь от транквилизаторов, тем более, что их нельзя принимать больше 14 дней.
Если не поможет - уменьшите дозу тералиджена. Какой антидепрессант Вы сейчас принимаете?
И где в лечении психотерапия?
Валентина 2020-04-19 11:38
Тералиджен я пропила 2 недели, потом мне поменяли резко на Грандаксин. Я без таблеток просто выбраться не могу(. Сейчас беспокоят очень мокрые ступни и ладони. Тело как не свое. Сухость во рту, отсутствие аппетита.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.