Консультация по приёму таблеток от ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, был контакт с заболевшим ковид, Начала пить осельтамивир для профилактики, спустя неделю на роботе сдавали ПЦР тест, у меня окАзался положительным. Сижу на карантине, врачи привезли арепливир, предупредила, что пью осельтамивир, сказали допивать.
сегодня последний день допиваю осельтамивир, начинать ли пить арепливир? Из симптомов, насморк, заложенность носа и немного болит горло, чем лечить?
Категория: COVID-19

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-26 18:01
Добрый день.

Осельтамивир не входит в стандарты лечения COVID 19,

Фавипиравир (ареплевир) входит в стандарты, его надо начинать принимать сразу при получении препарата на руки.

Дополнительно - полоскать горло (солевой раствор, раствор Ротокана). после полоскания можно рассасывать Граммидин С. Промывать нос (аквалор или акварис или другой подобный препарат). После промывания носа закапывать Гриппферон 5-6 ра вдень.
Платная консультация
Наталья 2021-09-26 18:34
Понятно, не понятно только почему врачи, которые принесли лекарство, не смогли нормально всё объяснить
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-26 18:49
Не готова ответить.

Возможно, это связано с нагрузкой.

Я на 30 пациенте уже перехожу на автоматизм и стараюсь прекратить прием, если есть возможность.

А если нагрузка от 100 человек и выше, как в настоящее время в поликлинике.
Платная консультация
Наталья 2021-09-30 10:38
День добрый, арепливир осталось принимать 2 дня, со вчерашнего дня начал болеть желудок, боли режущие, что делать?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-02 16:27
Добрый день.

Попрьоввть омепразоо 20 мг утром и вечером 5 дней и обратиться к одному доктору.