Консультация девочке 12лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, дочери 12 лет. 2 дня назад после переживания подскояило давление 140/80 болела голова, щеки покраснели. Потом давление 120/80. сейчас мерим оно то 100/58, 102/62, 90/51, 99/55. температура норм. Головные боли не частые. Сходили в неврологу она отправила на КТ. Вот думаю делать его или нет? Процедура же не совсем и безопасная. Таблеток навыписывала. Что делать то
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-02 12:04
Здравствуйте,
Сходили в неврологу она отправила на КТ. Вот думаю делать его или нет? Процедура же не совсем и безопасная.
- 1. процедура безопасная, но вредная из-за облучения
2. Прцедура не нужная - показаний для КТ нет.

Таблеток навыписывала.
- можно попить, они улучшают работу мозга.

Что делать то:
1. контролировать АД вне и во время головной боли - подтвердить наличие связи между ними.
Если головные боли редкие - то подобрать эффективное лекарство для их купирования - на ютубе у меня видео, о том, как это сделать. Пишите - дам ссылку.
2. Если они настолько частые, что готовы несколько месяцев пить лекарства для их предотвращения - тогда отдельный разговор. Исследования обычно ничего не показывают, лекарства подбираются по подробному описанию характера болей.