Конкремент желчного пузыря

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по заключению что делать и куда обращаться. Сегодня сделал УЗИ брюшной полости. Снимок прикладываю. В целом живу обычной жизнью, в еде не ограничиваюсь. Алкоголь 2 бутылочки пива раз в неделю. Не курю. Каких то приступов невозможных болей не замечаю. Бывает редко очень в области Солнечного сплетения может желудка боль как сводит что ли или как резь, даже не объяснить в районе где то минуты. И отпускает. Но такие ситуации бывают мне кажется лет 14 уже, в том возрасте я курил и связывал эти ситуации почему то с сигаретами. Бывает это где то может раз два в пол года. А может и реже. Опасно ли это для жизни? Какой врач занимается этими вопросами? Нужно ли что то экстренно предпринимать? Подскажите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-03 15:14
Здравствуйте. Нужно в плановом порядке обратиться к хирургу за консультацией.
А так же стараться придерживаться диеты 5 по Певзнеру меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Не употреблять следующих продуктов: газированные напитки, алкоголь, жирные сорта мяса и рыбы, шоколад, яйца в смятку и отварные, свежую выпечку, чеснок в больших количествах.
А так же 1 раз в год делать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Дмитрий 2022-02-03 15:34
А как в целом, это опасно для жизни? Я понимаю так что он имеет свойство роста. Есть какой то порог когда его нужно удалять или он может так и ходить туда сюда и спокойно жить не обращая внимания? И по диете она теперь со мной навсегда?
Дмитрий 2022-02-03 16:00
Ещё подскажите пожалуйста, после ковида пью дипиридамол (кроворазжижающие) 1, табл в сутки и вместе с ними за 30 минут до еды омез 1 раз в сутки, в моем случае можно продолжать? Курс врач говорила 1 месяц
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 11:13
Да, если нет заболеваний ССС, то продолжайте как назначил Ваш лечащий врач.
Дмитрий 2022-02-04 11:42
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 16:28
Да диету в той или иной мере но придется держать постоянно. Даже если в дальнейшем будет холецистоэктомия, все равно диета нужна.
Контроль узи печени и почек каждый год. Не принимать желчегонных, только гепатопротекторы (карсил, эссенциале, настой корня лопуха и настой травы солянки холмовой. Конкремент не обязательно должен увеличиваться в размере, он может и остановить свой рост.
Если после консультации с хирургом решено будет ничего не предпринимать, то диета, гепатопротекторы, контроль, режим питания и дня.
Дмитрий 2022-02-04 17:06
Спасибо большое за ответ!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-05 11:59
Пожалуйста.
Всего доброго.
Дмитрий 2022-02-08 13:22
Здравствуйте, обратился к хирургу по месту жительства. Весь прием мой вышел в 2 минуты а то и меньше. Объяснил причину посещения врача, отдал результат УЗИ. На что хирург мне сказал, приступы есть, я сказал нет, ну и живи ровно сказал хирург, спросил про диету, ничего не надо, пол страны с камнями а может он врождённый вообще, будут приступы будем думать, он большой выйти он не сможет а значит и приступов не будет сказал хирург. Спросил про УЗИ раз в год брюшной полости, на что хирург так же сказал не надо. Хирург женщина лет 60. Подскажите пожалуйста, так и стоит сделать? Забыть не думать и питаться как есть, или пойти к другому хирургу? Другой хирург наверняка увидит запись этого хирурга и вдруг что нибудь скажет, не доверяешь или что нибудь ещё. Как поступить?