Конфликт в школе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, очень нужна помощь. Сыну 13 лет. Ранее общительный, добрый парень. Много друзей, со всеми находит общий язык. Последний год очень изменился. Перестал общаться со сверсниками. Стал агрессивный, постоянно накрывается на конфликт(особенно с отчимом, хотя до этого были нормальные отношения. С родным отцом общение минимальное) Ничего не интересно, в школу ходить не хочет и т. д. Хочет побыстрее вырасти и уехать покорять Америку(грубо говоря). Общается с девчонками хорошо. Всегда его описывают, как доброго человека, который поддержит. Сейчас я узнаю при разговоре, что оказывается в школе его "тролит" несколько одноклассников, потому что он общается с девочками и не интересуется тем же, чем они. Причём не только психологически обзывая на этом фоне, девчонкой, геем или идиотом. Но т. к. на эмоции его особо не вы ведёшь, то нечайно толкая, наступал на ноги и т. д. Разговаривали, говорю, дай отпор или вреж. Отвечает. Зачем? На дураков не обижаются. У людей с головой проблемы. А мне все равно на их мнение. Перетерплю. Говорю давай поговорю с мамой главного задиры. Отвечает, а что изменится, его не переделаешь. И я вся в сомнениях. Как ему помочь. Как вести себя в этой ситуации. Может перевести в другую школу. Но то, что однозначно нужно делать это факт.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-20 00:46
Здравствуйте.
Если парень справляется, с ситуацией, то можно оставить всё как есть
Если много друзей, значит он не одинок и з кв него есть кому заступиться. К 9 классу отношения в классе выровняется и уже не будет таких грубых конфликтов.
Елена 2021-10-20 01:01
Ну я не знаю справляется или нет, но в школу ходить не хочет. Друзей, как говорит нет. Был друг, но летом он начал общаться с задирой и их общение сошло на нет. Поэтому сейчас тол ко дома. И иной раз с братом ровесники. Если в классе и общается, то с некоторыми девочками. Говорит с ними проще. Они более адекватные.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-20 07:08
Вы просто в начале написали: "Много друзей, со всеми находит общий язык. "
В таком случае, конечно, лучше перевести в др школу. Это хотя бы временно принесёт мальчику облегчение.
И бегом к психологу. Нужно понять принципиальную позицию парня и в связи с чем это приводит к деструкции. И выработать более благоприятную для жизни.
Елена 2021-10-20 15:08
Вот проблема ещё найти его. А мне в этой ситуации как себя вести? Поговорить с родителями обидчиков?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-20 15:11
Обязательно. Делайте всё возможное, чтобы прекратить травлю в школе.