Кондиломы, лечение, анализы

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, два года обнаружили кондиломы на половых губах случайно при кольпоскопии, которую делала с целью подготовки к беременности, потому что была эрозия шейки матки. Назначили сдать анализы на ВПЧ и направили к дерматологу. Пришли результаты по ВПЧ, где было всё отрицательно, дерматолог осмотрел кондиломы, назначил мазь и свечи мне, а мужу только мазь. К сожалению, название лекарств не помню. После того, как пролечилась-снова пришла к дерматологу, тот сказал, что прижигать не нужно и ничего делать не нужно, т. к. ВПЧ не выявлено, т. е. того, что мы пролечились с мужем достаточно. Разрешила планировать беременность. Забеременела и благополучно родила. Вот прошло два года, но эти кондиломы, по-прежнему, не исчезли. Меня они никак не беспокоят. Кстати, после родов эрозия исчезла, а кондиломы -нет. Надо ли что-то с ними еще делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 16:38
Здравствуйте. С этими образованиями ничего не нужно делать, если они вас не беспокоят. Периодически контролируйте цитологию. Но если они будут увеличиваться или образовываться новые, тогда можно подумать об их удалении.
Pearl1991 2017-10-02 17:21
Спасибо Вам за ответ!