Необходимо ли лечить мужу впч?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день. Хотелось бы узнать ваше мнение. При обнаружении эрозии шейки матки, меня отправили на анализы. Выяснилось, что у меня впч 18 генотип. Врач назначил лечение только мне, мужу не назначил. Я пролечилась в результате при контрольном анализе показало впч не обнаружено, ноль клеток. Когда снова пришла к врачу, то уточнила про мужа, в итоге она сказала, что нужно сначало сдать ему анализы и если у него есть, то тоже пролечить. В итоге, на данный момент мы предохраняемся, при сдаче аналииза у него оказалось 5 клеток впч 52 генотип. Вопрос такой, необходимо ли ему лечение, потому как разные врачи говорят по разному и мы уже просто запутались, никак не могу из за этого начать лечить эрозию.
1 ответ
Вылечить ВПЧ невозможно. Он периодически возникает и пропадает это зависит от иммунитета. Мужу лечить не нужно. А вам я бы рекомендовал сдать цитологию и сделать кольпоскопию. А по результатам назначать лечение или дообследование.