Кондиломы, гроприносин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ставили хроническое воспаление придатков после обращения с болью в правом боку, но до этого такой проблемы не было
Здравствуйте, в ноябре 18 года обнаружила нарост на стопе, который начал приносить неудобства и болеть. Думала, что это мозоль от зимних сапог и это пройдет. Боль то была, то нет, нарост вырос. Работа была в области и не было возможности обратиться к врачу. Суть в том, что я обратилась к дерматовенерологу и она сказала, что это подошвенная бородавка и ее нужно удалять, у меня был запланирован отпуск и я не успела, пользовалась только мазью вартокс и на второй день отпуска у меня вымыло ее морем. Это был уже ноябрь 19-го.
В сентябре 19-го я обнаружила у себя сыпь на промежности и один нарост на руке, сначала думала, что пройдет, потом они начали расти и я обратилась к гинекологу. Она сказала, что это кондиломы. Сдала анализы, нашли уреаплазму. Выписала лекарства для ее устранения, а насчет кондилом сказала только пропить гроприносин по 6 таблеток в день 10 дней, после перерыва еще в 10 дней повторить курс. Так вот за это время заметно увеличилось количество высыпаний, причем не только в том месте, но и по всем ногам и они растут. Что делать с ними, только удалять?
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-08 15:08
Здравствуйте Анастасия. Кондиломы, папиломы, бородавки относятся к доброкачественным новообразованиям кожи. Их необходимо только удалять. Гропринозин не имеет доказательной базы эффективности лечения этих новообразований.
Анастасия 2020-04-08 16:31
Подскажите, их очень много и они маленькие, как будет происходить удаление, если их не сосчитать, а некоторые можно и пропустить незаметив? На фото пример крупной папилломы, есть очень мелкие, которые только недавно высыпали
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-09 10:20
На фото не папилома. Это пузырьковый элемент окруженный воспалением.
Анастасия 2020-04-10 08:36
Спасибо, а что в таком случае делать с таким пузырьковым элементом? А ниже на фото это уже папилломы?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-10 22:22
На этом фото типичные папиломы. Их необходимо удалить. Удалять можно различными способами.
Анастасия 2020-04-13 12:44
Спасибо! 1. а что делать с пузырьковым элементом? 2. от чего они появляются7
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-14 10:01
Пузырьковый элемент можете обработать фукорцином, 2-3 дня(пока он не лопнет и не образуется корка).
Причины появления подобных элементов, различные, они могут появиться и как аллергическая реакция, или как воспалительный процесс при какой-либо инфекции. Без очной консультации это определить невозможно.