Компьютерная томографии и родинки
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Ситуация такая, что у меня очень много невусов на теле. Может даже больше 300. Есть и на животе, и на спине, и на руках. Один из них удалял - диспластический по гистологии. Сейчас по другому вопросу обследуюсь у терапевта. Сделал уже за пол года 3 рентгена лёгких и один рентген носа. В прошлом году был перелом лучезапясной кости и ещё 4 рентгена - тяжело срастался. Теперь вопрос: направляют на КТ лёгких, а это нагрузка лучевая ого-го какая. 1. Насколько опасно делать к-т после стольких рентгенов?
2. Как может повлиять к-т на мои невус и на появление новых (и так весь ими покрыт, а они постоянно появляются новые). Может ли появится меланома или переродится родинка?
3. Насколько правдиво то, что проведение к-т приводит к онкологии в течении жизни. Особенно сделанное в молодом возрасте?
Ответьте пожалуйста, мне очень важно знать, особенно про родинки.
3 ответа
Добрый день. КТ не приводит к перерождению невусов (родинок) и не провоцирует появление новых. Также КТ не приводит к развитию онкологических заболеваний.
Владимир 2020-04-07 14:54
Спасибо, а по поводу того, сколько сделал я уже рентгенов, а теперь ещё и к-т. Ето очень превышает допустимую норму облучения? Безопасно ли делать сейчас или лучше отказаться?
Владимир, все обследования были по показаниям. Если врач назначил КТ, значит в этом обследовании есть необходимость. Лучевая нагрузка, которую Вы получите, не может принести вреда Вашему здоровью.