Высокая лучевая нагрузка и щитовидная железа
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В анамнезе гипотиреоз, аденомиоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
В феврале 2018 года начала болеть атипичным бронхитом (сделали три КТ легких: 2 в апреле (одна высокодозная и одна низкодозная), 1 в октябре + рентген), лечили очень долго, было подозрение на туберкулёз, которое не подтвердилось. После был гайморит (сделали 2 рентгена) и травма ноги (1 рентген). В апреле был ещё рентген зуба.
Вопрос: сейчас появилось чувство распирания в щитовидке. УЗИ делали весной, все было в норме. Но уже долгое время дискомфорт и слизь в горле, одышка и хрипы (врачи сказали, что хрипы идут из верхних дыхательных путей), кашля нет, температура до 37,5, повышенное сердцебиение, давление часто повышается до 140/90. Ранее были узелки на щитовидке. Могло ли такое количество лучевой нагрузки (3 КТ легких и 5 рентгенов разных частей тела) опасно повлиять на щитовидную железу? Может ли от такой лучевой нагрузки начаться онкология щитовидки?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Мария.
Нет – ответ на оба ваши вопроса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нет – ответ на оба ваши вопроса.
С уважением, Надежда Сергеевна.