Спать не могу лёжа - задыхаюсь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, псориаз, шейный остеохондроз (лордоз), скалиоз поясничного отдела позвоночника, варикоз.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В марте 2019 года на УЗИ - многоузловой зоб. Эндокринолог по месту жительства поставил на учёт (тиреодит), но по факту единственный раз сдала анализы на гормоны, которые оказались в норме. С марта поликлиника принимает только экстренных. Очень мучает щитовидка, и, на мой взгляд, прогрессирует. У меня кроме этого шейный остеохондроз с костными разрастаниями. Спать, лежать не могу. Начинает кружиться голова, печь затылок, душит. Засыпаю с трудом, просыпаюсь от удушья. При волнении дрожат руки, иногда дрожат просто так, тревожность, эмоциональность повышенная. В горле постоянно ком, иногда он словно и говорить не даёт, голос становится сдавленным. Визуально шея утолщена, особенно это видно в положении лёжа на спине. Часто отекаю, лицо иногда красное. Когда принимаю вертикальное положение, становится легче. Иногда сплю полусидя. Вес не могу контролировать, поправилась на 5 килограммов (несколько расплылась). Температура часто 37 - 37, 3. От любого сквозняка, похолодания, ветра сильный озноб. Волосы лезут пачками, ничего не помогает. Такое состояние наступило после сильного затяжного стресса, до этого были учащенное сердцебиение, тревожность, сдавливание в области шеи. Частая одышка от незначительных физических нагрузок. Наш населённый пункт находится далеко от краевого центра, только вертолётное сообщение. В районной больнице нет узиста. Я понимаю, что на расстоянии трудно верно оценить ситуацию, но буду признательна за любой совет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-25 01:05
Здравствуйте, Ирина.
Без обследования в такой ситуации ничего нельзя сказать, к сожалению. Ваши жалобы могут быть связаны не только с патологией щитовидной железы. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный + пройти УЗИ щитовидной железы – это минимум, который нужен, чтобы прояснить ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.