Киста щитовидки

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, прошла сейчас УЗИ ЩЖ, в связи с приливами жара, учащенным сердцебиением. В левой доле все в порядке, в правой нашли кисту, 0,4 см. Сказали, что фолликулярная. Гормоны сдавала 23 декабря 2019 года, все в норме.

Скажите пожалуйста это очень опасно и как лечить?

Спасибо большое заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 23:35
Здравствуйте, Олеся.
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы кисты такого размера никак не влияют на Ваше самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2020-04-29 00:02
Спасибо Вам огромное за ответ!

Можно ещё один вопрос, пожалуйста? Я прочитала, что есть истинные кисты - коллоидные, а есть функциональные - как у меня. Что они более опасные. Так ли это? И ещё один вопрос - вот в центре моей кисты там какая-то точка светлая - это очень плохо?

Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 00:04
Олеся, по результатам УЗИ нет ничего "опасного" или "плохого". Не читайте информационный мусор в Интернете, пожалуйста. Всё, что Вам необходимо, я указала выше.
Олеся 2020-04-29 00:29
Низкий Вам поклон, Надежда Сергеевна!
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-29 00:43
Рада была помочь, здоровья Вам!