Комплекс по поводу своих физических параметров

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте доктор! Скажите, что нужно сделать чтобы парень возрастом около 25 лет перестал комплексовать по поводу того, что у него коротенькие стопы, кисти рук и т. Д.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 апреля 2012 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-04-19 18:30
Существует такое понятие как "я концепция". Это восприятие человеком самого себя. Оно должно быть положительным, тогда и с эмоциональным состоянием все в порядке. Парень должен принять себя таким каким есть (со всеми особенностями, отличающимся от многих, но не всех!, других людей). В особенностях не нужно видеть недостатки, т. К. На любой так называемый недостаток можно взглянуть с позитивной точки зрения. Можно говорить, что стакан наполовину пустой, а можно, что наполовину полный, хотя это будет один и тот же стакан... Если самому сложно принять себя, то пусть обратится за помощью к психологу и пройдет курс психотерапии. Общие рекомендации по преодолению кризиса можно найти в статье по адресу: www. Psycholog-help. Blogspot. Com/p/blog-page. Html Удачи!
Платная консультация
Илона 2012-04-21 20:57
Спасибо за ответ. А может есть какие-нибудь упражнения, которые помогли бы настраиваться на такой вот лад, типа чтобы всегда видеть стакан на половину полным, а не пустым, а в этом случае, научиться видеть хорошее в своих "недостатках"?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-04-24 11:44
Есть множество техник, упражнений - посмотрите в интернете.
Например, следующее упражнение можно выполнять индивидуально: Упражнение для тренинга личностного роста "Зато... "
Цель: снижение уровня фрустрации или стресса. Поиск возможных путей ее разрешения.
1) Тренер предлагает каждому участнику игры вкратце описать на листке бумаги какое-либо несбывшееся желание, какую-либо актуальную стрессовую или конфликтную ситуацию, неразрешенную на данный момент или запомнив­шуюся как трудноразрешимая (допускается анонимность авторства).
2) Затем все листки тренер собирает, перемешивает и предлагает участникам следующую процедуру обсуждения:
— каждая написанная ситуация зачитывается на группе и участники должны привести как можно больше доводов к тому, что данная ситуация вовсе не трудноразрешимая, а простая, смешная или даже выгодная с помощью связок типа:
«зато... », «могло бы быть и хуже! », «не очень-то и хотелось, потому что... » или «здорово, ведь теперь... »;
Еще смотрите ссылки: www. Metodsilva. Ru/blog/ ; www. Constructorus. Ru/uspex/kak-stat-optimistom. Html ;
www. Rb-edu. Ru/library/articles/articles_9122. Html
удачи!