Комедональная форма акне? Как вернуть здоровую кожу?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, страдаю акне около 3 лет, закрытые, открытые комедоны, постакне, рубцы. Проходили обследование у эндокринолога, по анализам гормонального фона все в порядке. Но смутило что доктор не назначил анализ тестостерона, планирую сдать самостоятельно в следующем цикле. Без слез в зеркало смотреть уже не получается, по мимо последнего обследования у эндокринолога, обошла столько врачей, что пальцев руки не хватит. Кто антибиотики прописывает, кто переливания крови, вообщем я уже в отчаянии. Эндокринолог прописала препарат сотрет. При этом точную причину акне не выявила. Препарат серьёзный на сколько я поняла. Дозировку назначили 10 мг в день. Прошёл месяц я все не решаюсь его начать. Но от отчаяния уже готова на все. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации? Какие назначения посоветовали бы вы? Можно ли ретинол местно использовать летом? Мли лучше отложить до осени? Помогите, так хочется снова почувствовать себя уверенной девушкой.
Категория: Косметолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-06-17 08:40
Здравствуйте, вам необходим гинеколог эндокринолог. И пройти лечение у дерматолога действительно системными ретиноидами, но под контролем дозировки, если вы планируете ехать отдыхать, тогда лучше уже после отдыха.
Евгения Удина 2021-06-17 11:06
Спасибо за ваш ответ, врач который назначил сотрет, она эндокринолог, дермотолог, косметолог. Отдыхать планирую только в августе, пить назначили один месяц, может до августа пропить? Скажите пожалуйста надо ли сдавать анализ на витамин а, перед использованием препарата?
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-06-18 11:25
Анализы сдавать на витамин А не нужно, а вот общие стоит. Препарат чаще всего пьется не один месяц.