Ком в горле после тонзиллэктомии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад удалила миндалины., был оставлен с одной стороны нижний полюс небной миндалины., этот кусочек как бы поднялся из под языка. Как мне объяснили что мало вероятно что он восполнится. Но меня больше беспокоит другое., после удаления поднялась язычная миндалина она гипертрофированная и теперь у меня постоянное ощущение кома из за неё и при разговоре очень некомфортно ее чувствую. Скажите пожалуйста ее можно как то подрезать или совсем удалить или что то с этим сделать? Или теперь придётся Всегда жить с этим ощущением кома?
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
язычную миндалину практически никогда не удаляют

причина кома в горле может быть из-за проблем с желудочно-кишечным трактом или из-за остеохондроза

Нужно исключить эти причины кома
Юлия 2020-02-24 16:45
Так у меня до операции не было такого., а стало сразу после операции и сказали что ком из за язычной миндалины гипертрофированной, она мешает и при разговоре очень ее чувствую
После операции антибиотик принимали?

Организм будет перестраиваться около 3 х месяцев, если не будет проходить ощущение кома и будет исключена сопутствующая Патология, то можно язычную миндалину немного подкорректировать хирургически
Юлия 2020-02-25 12:14
Принимала левофломакцин 500мг 12 дней. У меня ещё миндалины были 3 степени гипертрофии и были очень большие раны, сейчас ещё идёт рубцовый процесс делаю каждый день упражнения. Но все равно больше всего меня беспокоит этот дискомфорт из за язычной миндалины.
Могут антибиотики ещё спровоцировать подобные ощущения

я бы пока не рекомендовала принимать радикальных методов, дайте время организму перестроиться