Ком в горле и дискомфорт в кишечнике

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня около двух месяцев назад возникла проблема - появилось ощущение "комка в горле". Более никаких симптомов не было, сделала УЗИ щитовидной железы, вроде бы все в порядке. Через какое-то время начались боли и дискомфорт в кишечнике, ужасные высыпания на коже и несколько розовых, четко очерченных шелушащихся пятен (на шее). Уже неделю пятна не проходят, а ком перерос в давящее чувство в районе гортани, немного затрудняет дыхание. После приема пищи появляется спазмы и вздутие в кишечнике. По совету мамы 3 недели сидела на диете которая при гастрите, однако любое нарушение и комок возвращался. Принимаю омепразол, во время диеты Омез-д. Понимаю, что нужно идти к врачу, но нахожусь в другой стране, здесь нет такой возможности. Хотелось бы понимать, к какому врачу идти, и на какой диагноз это похоже. Кроме того, начала принимать гормональную терапию по назначению врача, сильные горм. Сбои и я не понимаю, как отделить одни симптомы от других. Буду благодарна, если что-то подскажете. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 06:52
Здравствуйте, Анна! Нужно проанализировать, не являются ли эти жалобы (ком в горле, дискомфорт в кишечнике) побочными эффектами от гормональной терапии. Если связи нет, то нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализов кала на дисбактериоз и копрограмму. Исключить нужно гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, нарушения флоры кишечника. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней.