Ком сдавленность

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три недели назад появился ком, чувство сдавленности в горле, плохо говорить, есть, спать, неприятно мешает, хочется глотать, из за этого появляется раздражение, узи щитовидной железы проверяла, ничего не показало, с чем эта может быть связано и чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 18:55
Здравствуйте, Снежана! Ком в горле часто является проявлением невроза, нужно проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать лечение.
Если ком в горле сопровождается изжогой, неприятным вкусом во рту, болью вверху живота и за грудиной, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, без обследования можно принимать гевискон по 1пак 2 - 3 раза в день после еды на 5-7 дней, далее смотреть по результатам обследования.