1
Колющая боль в яремной впадине уходящая вниз
Спрашивает: vasiliy
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Появилась проблема. Где то с числа 26 октября появились непонятные ощущение в горле (как будто его ментолом помазали), ну думаю пройдет. Потом появилось четкое присутствие слизи в районе яремной ямки. Откашлять не получается. Да и пропадало иногда. Потом числа 1 и 2 ноября были боли сильные, именно в районе впадины яремной. Сильно давило и кололо, как будто ножом, все это дело отдавало в грудину. Отдавало везде, и в лопатки и в челюсть. Я сразу же пошел, прошел ФГДС, анализ на COVID, Кровь с биохимией (биллирубин. АСТ, АЛТ), рентген грудной клетки
ФГДС -Недостаточность кардии, ГЭРБ, Эритематозный (экссудативный) гастрит с поражением тела и антрального отдела желудка, пат. Изменения слабые, Дуодено-гастральный рефлюкс, Проаксимальный дуоденит. Hel Pylory - отрицательно, новообразований не обнаружено
Анализ Covid - Отрицательно (IgM и IgG)
Кровь - все в норме
Рентген - все в норме
Потом сдал УЗИ щитовидной, тоже все в норме. Делал также раньше месяц назад анализы на гормоны щитовидной (тоже в норме)
Терапевт прописал нексум и итомед. Курс заканчиваю уже. Причем после этого у меня начались запоры и поносы. Чуть снизил дозу, сейчас стул нормальный стал наконец то (с детства мучили запоры).
Консультацию лора тоже получил (острый хронический фарингит на фоне ГЭРБ, ну и синусит вне обострения (по КЛКТ челюсти пазухи забиты, но они мне дискомфорта не доставляют).
Прошел месяц, состояние конечно лучше стало (приступов таких нету), но все равно неприятные ощущения беспокоят, все равно давит. Также отдает в спину. Боязнь что опять такое начнется.
По наследственности у меня у матери ЯЗБЖ. Питаюсь я нормально. Конечно скинул пару кг, из-за диеты, но в целом терапевт сказал чтобы переходил на обычное питание потихому. Вес 73-75кг при росте 172. Был где то 75-77.
Сплю ночью нормально, начинатся все с утра и к вечеру разболевается.
Иду к гастроэнтерологу на днях, но боюсь что выпишет то что делал. Хотя не знаю.
В/П - нет
С чем может связана проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-28 18:13
Здравствуйте, Василий! По описанию похоже на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Для уточнения можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Лечение этого состояния достаточно длительное. Прием нексиума и итомеда можно продлить до 8 недель, можно заменить нексиум на другой препарат из группы ИПП, например, на дексилант. Дополнительно можно принимать альфазокс 10 мл 3 раза в день через 40 мин после еды и 10 мл на ночь на 3-4 недели.
1