Колоноскопия и киста яичника
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне через день предстоит колоноскопия, и меня интересует такой вопрос. Можно ли делать эту процедуру с кистой в яичнике? Киста 3 см. Буду делать без наркоза, есть ли шанс разрыва кисты во время процедуры? Или болевых ощущений со стороны яичника? И можно ли выпить обезболивающие перед процедурой?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Мария! Киста яичника противопоказанием для колоноскопии не является. Шанс травмы кисты минимальный, если только киста спаяна с кишечником за счёт активного воспаления и нестандартного расположения органов. Обычно это хорошо видно на гинекологическом УЗИ, если об этом не написано, значит, органы не соприкасается.