Папилярная цистаденома

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте, в пятницу мне провели полостную операцию по удалению кисты яичника. Киста была у меня давно, я, по рекомендации врачей, за ней просто наблюдала. Она не давала никаких признаков роста в течении 3,5 лет. Никак не мешала жизни. Онкомаркеры были в норме. Цикл по часам. Но вот, совсем недавно, по мрт, по узи появилось пристеночное наслоение на ней, с признаками малигнизации. Са125 при норме до 35 был 47. индекс roma и he4 в норме. Гинеколог-онколог рекомендовала удалить кисту. И вот я на операционном столе. Убрали кисту и часть яичника. По цитологии показало норму. Папилярная кистома. Ждем гистологию. Если будет предрак, будем удалять яичник, сальник и лимфоузел-констатировала врач. Ждать еще до среды. Очень волнуюсь. Какова вероятность озлакочествления таких кист? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-04 15:20
Здравствуйте. Каких то определенных шансов или процентов нет, если есть пристеночное образование и рост онкомаркера, то шанс существенный, а случилось это или только запустился процесс, покажет гистология. Цитология не это поверхностное исследование.