Колики на третьи сутки?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, малышу идут третьи сутки. Было кс. Ночью пока я была в реанимации его кормили смесью. После нашей встречи ел только грудь. Пока молозиво. Спит снами по 5 часов.
Ночью сегодня и перед следующим дневным сном не могла успокоить, плакал, поджимал ноги к животу. Уснул уже мне кажется от того что плакать устал (на груди успокаивается. Но сосал ее сегодня непрерывно часа три. Из разных. Отнимала - плакал.
Вопросы такие:
1) с чем может быть связан плач? Здесь врачи осматривают, говорят все в норме. Это могут быть колики?
2) как понять что молозива хватает? Быть может он плачет от голода?
3) чем можно облегчить состояние малыша?
Заранее спасибо
Категория: Неонатолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

1 ответ

Сытова Екатерина Александровна
неонатолог 2021-08-14 11:00
Здравствуйте, Евгения!
У новорождённых детей очень маленький объем желудка, поэтому первых капель молозива ему вполне достаточно. Кроме того, молозиво - самое ценное молоко мамы.
Касаемо плача: считается, что колики появляются к первым 2-3 неделям жизни. Поэтому пока для этого рановато. Плач у ребёнка может быть связан с газами (тогда можно заметить плотный вздутый животик). В этом случае, не забывайте держать ребёнка столбиком при кормлении, чтобы лишний воздух отошёл. Также, необходима работа с правильным прикладыванием к груди, поскольку при правильной технике воздух попадать не должен. В целом, плач может быть связан с нарушением техники вскармливания. Например, при неправильном прикладывании ребёнок может сосать, но не получать достаточного количества молока (даже если оно есть в груди).
В данном случае порекомендую Вам начать с работы над техникой прикладывания.
Будьте здоровы!