Количество снимков при лечении зуба
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, на прошлой неделе у меня заболел зуб, в котором много лет назад был установлен штифт. Я обратилась в частную стоматологию. На первом приеме врач удалил мне штифт, вскрыл зуб и в процессе лечения несколько раз сделал снимок зуба. На повторном приеме через несколько дней был уже другой врач и тоже несколько раз делал снимок. Только дома я задумалась, разве можно делать столько снимков в такой короткий промежуток времени? (Снимки зуба делали прямо в кресле и результат отображался на экране компьютера.)
Категория: Стоматолог
1 ответ
Здравствуйте. Современная лучевая диагностика в стоматологии (и не только) шагнула далеко вперед и значительно отличается от того, что было раньше. Если снимки отображались сразу же на компьютере, то использовался радиовизиограф (это система, которая воспринимает рентгеновские лучи, трансформирует их в цифровой вид и выводит изображение на экран компьютера. Датчик визиографа намного чувствительнее, по сравнению с пленкой - поэтому выдержка для получения качественного снимка составляет 0,05-0,3 сек., а для получения снимка на пленке 0,5-1,2 сек. Разница очевидна. Согласно СанПиН 2.6.1.8-38-2003, при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур доза не должна превышать 1000 мкЗв (микрозиверт) за год. А это примерно: 500 прицельных снимков (2-3 мкЗв), полученных с помощью радиовизиографа. На картинке ниже сравнение рентгена на пленке.