Количество переносимых эмбрионов при ЭКО по ОМС

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Прошу помочь разобраться со следующим вопросом. Мы с женой планируем делать ЭКО по ОМС. Однако ни я, ни она не желаем многоплодную беременность и поэтому не хотим, чтобы переносили больше одного эмбриона. Но в связи с этим возник вопрос: кто принимает решение о количестве переносимых эмбрионов - пациент или врач? Предполагаю, что если бы ЭКО было платным, то с вероятностью близкой к 100 % последнее слово было бы за пациентом, ну а если по ОМС?
Пытался найти в Интернете какую-либо конкретику по этому вопросу, но единственное, что удалось найти, это информация в приказе Минздрава «О порядке использования ВРТ…» о том, что «в полость матки следует переносить не более двух эмбрионов». То есть только рекомендации. Но кто все-таки принимает окончательное решение? Пациент или врач?
P. S. Если возможно, укажите, пожалуйста, в вашем ответе, чем этот вопрос регламентируется.

Заранее благодарен.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 17:36
Здравствуйте. Уточняйте по месту, как это работает у Вас. Консультируйтесь с медицинским юристом по месту (согласно ОМС и регламента) или пробуйте тут, на сайте ( не знаю, есть ли у нас столь узкий специалист по законодательству в ЭКО, извините). Я живу и работаю в другой стране, как и многие врачи данного портала.
У нас переносят количество эмбрионов по желанию пары.
Кстати, касаемо многоплодности. Часто даже 1 эмбрион - это не всегда 1 ребенок. Может поделиться и будет однояйцевая двойня:) Учтите это для себя.
Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2020-12-10 17:47
Елена Викторовна, а я вот и уточняю по месту. Я был уверен, что это российский сайт или, как минимум, консультанты знают специфику российских реалий. Иначе вопроса не стал бы задавать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 17:53
"Уточнять по месту " - это в стране проживания, со своей клиникой по ЭКО и страховой по полису (ОМС).
Сайт украинский. Врачи разные. В большинстве - из Украины и РФ, некоторых других стран. Кроме того, Вы пишите в категорию гинеколога, здесь врачи в большинстве (трое)  из Украины, которые не могу владеть нюансами узких юридических вопросов, кроме прочего, не являются даже репродуктологами. А обратиться уже стоило бы хотя бы к юристу медицинскому или репродуктологу. Гинеколог это точно не решает. Хотя, исходя из реалий, всегда лучше выяснять по месту. Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2020-12-10 18:00
Не знал, что сайт украинский. Нигде этого не указано, в том числе в разделе "О проекте" (только что посмотрел). Спасибо за информацию. А из гинекологов, судя по месту работы, все-таки один есть из Чебоксар, то есть РФ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 18:06
Да, только один.
Но это тоже не специалист-репродуктолог (специфика все-таки узкая). Эта категория, к сожалению, не работает. Как и медицинского юриста, я смотрю.
Что могу найти по Вашей стране - https://medvestnik.ru/content/news/Kriokonservaciya-embrion ov-pri-EKO-budet-vvedena-v-tarif-OMS.html Пишут, что не более 1-2 эмбрионов. Значит, согласно желанию пары могут спокойно перенести только один.
А вот здесь уже четко речь про 1 эмбрион - https://fomin-clinic.ru/services/lechenie-besplodija/disease/ eko-ekstrakorporalnoe-oplodotvorenie
Всего доброго. Удачи!