Количество Omega3 в день

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте,

- поставлен диагноз псориаз (ногти, немного на коже)
- дерматолог рекомендовал длительно понимать Omega 3 в дозе 4 000 мг в день, витамин D3 - 5000 ME в день - до 3 мес (D3 понижен в крови)
- в интернете вижу, что рекомендации по Omega 3 разнятся. Есть мнение что более 3 мг принимать вредно

Вопрос:
- наскольок безвредно принимать omega 3 по 4 г в день?

Спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 января 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-18 22:38
ДОбрый день.

С одной стороны, контролировать потребность в омега 3 можно по анализу - омега 3 индекс.

С другой - на нарушении микробиоты в кишечнике он может "раскормить" патогенную флору.

Есть и другие эффекты.

Усвоение омега 3 напрямую зависит от усвоения жиров в целом, и, соответственно, от работы печени и желчного, поджелудочной железы и в целом ЖКТ. ПРи нарушении в любом звене возможно снижение усвоения.

Если рассматривать псориаз как аутоиммунное заболевание, то я бы предложила в качестве основного принципа питания - аутоиммунный протокол, который позволит снизить активность процесса.

В раках АИП нормализуется работа ЖКТ, микробиота и тогда омега 3 можно применять достаточно долго в достаточных дозах. НО контроль все равно остается за омега-3 индексом.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-20 07:44
Спасибо!

- Надо постараться следовать АИП
- И, как я понял ответ, 4 г ОМЕГА 3 - это не такая страшная концентрация. Негативного влияния на печень и пр быть не должно. Верно?
Или же комментарий про усвояемость - это и есть Вопрос потенциальной возможности нанести вред?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-21 21:43
Про усвояемость - это про то, что омега не будет усваиваться при нарушении работы ЖКТ.

Про дозу, еще раз - все индивидуально.
Поэтому нужен контроль.