Кокцигодиния

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! В начале декабря у меня начались боли в районе копчика. Было больно сидеть, и боль усиливалась, когда я пыталась встать. Сначала врач предположил геморрой, было проведено РРС скопия, заключение: Кокцигодиния. Умеренное обострение внутреннего геморроя. Катаральный Сфинктерит. Был проведен рентген копчика в 2 проекциях. Заключенин: Отчетливо дифференцирующихся линий переломов в зоне исследования не выявлено. Определяется угловое отклонение копчика кпереди с неравномерным расширением пространства Сс-1- возможно обусловлено индивидуальными особенностями анатомии. Рентген позвоночника Заключение: Значимого сужения пространств межпозвонковых дисков не выявлено. На КТ пойду 01 февраля, кровь на ревмофактор, СБ- белок, мочевину сдала сегодня.
Начала пить таблетки аркоксиа- боль немного притупилась. Травматолог мне говорит, что надо удалять копчик! Я просто в ужасе! Неужели это единственный выход. Спасибо большое, заранее!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 января 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-29 09:45
Ну привет тому травматологу, что я могу сказать.

Обратитесь к мануальному терапевту для проведения процедур на копчике. Делается трансректально, сразу предупреждаю, но де факто это единственный неинвазивный способ снять боли. Если не будет помогать - надо делать радиочастотную денервацию копчика для снятия болей. Никаких удалений, Боже упаси!