Коклюш? Прошу помощи!

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Заболел примерно 18 января. Был насморк, небольшой кашель. Пил геломиртол (драже 1 капс/день 7 дней), гипорамин (1 т. 3 р/день 7 дней), полоскал горло ротоканом, промывал нос натрия хлорид буфусом. Состояние стало улучшилось, но кашель остался. Сходил в частный центр 28 января. В лёгких чисто, хрипов нет. Диагноз: Ринофарингит (ОРВИ). Лечение: синупрет (1 т. 3 р/день до 14 дней), бромгексин 8 берлин-хеми (1 т. 2р/день 5-6 дней), лизобакт (во время постоянного кашля, 5-6 дней). Мокрота отходила хорошо, кашель продуктивный, на 4 день лечения кашель снова уменьшился, думал сейчас выздоровлю. Во время лечения 28 января – 1 февраля (только утром) пару раз замечал мокроту с примесью крови. Ночью были приступы кашля (несколько последовательных кашлевых толчков, ночью даже просыпался от этого). В этот период обнаружился коклюш у младшего брата (приложил его результат). Ему назначили клацид по 250 мг 2 р/день. Вес - 65 кг. 2 февраля кашель немного усилился, появился насморк 3 февраля сходил в городскую поликлинику, спрашивал про анализы на коклюш, так как у брата он есть. Врач не знала, она не инфекционист, а терапевт. Сказала сделать срочно флюрографию, в лёгких всё чисто. В компьютере поставила диагноз «Острый трахеит», а мне написала «Острый обронхит, пневмония? ». Выписала: амоксиклав, линекс, амброксол. Лечиться этими лекарствами не стал. Стал принимать клацид 2 р/день Мой вес 80 кг, подскажите, какую дозировку мне нужно принимать? Принимать отхаркивающие средства или подавляющие?
Сейчас интервальный сухой частый кашель, с приступами в течении дня. 4 февраля сдал анализы:
Возбудитель коклюша (Bordetella pertussis), качественное определение антител класса IgA, IgM, IgG;
Микоплазма (Mycoplasma pneumoniae), качественное определение антител класса IgМ, IgG;
Хламидия (Chlamydophila pneumoniae), качественное определение антител класса IgG, IgM;
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ + СОЭ С ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ФОРМУЛОЙ (приложил). Норма?
Что мне делать в данный момент?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-04 21:58
Василий! Вам Клацид принимать по 500 мг 2 раза в день. Полезная флора Линекс. Сироп от кашля Синекод. Брат тоже может принимать по инструкции. Этот сироп для кашля при коклюше. Всего доброго.
Платная консультация
Василий 2020-02-06 22:11
Здравствуйте, спасибо за ответ! Сколько по времени нужно пропить лекарства? Продуктивный кашель стал реже. Насморк пока не прошёл. Скажите, если у меня продуктивный кашель в течении дня и приступообразный, синекод не сделает хуже? Пришли результаты анализа, подскажите, пожалуйста, что они значат, подтверждают диагноз? Заразен ли я для окружающих? Если да, то сколько?
Василий 2020-02-07 21:33
Ещё я заметил при приступе кашля слёзы на глазах. Что это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-08 10:21
Василий! Анализ выявил защитные антитела к палочке коклюша. Вы им уже переболели. Клацид принимать 10 дней. Синекод применяется как при сухом так и при влажном кашле.