Коклюш или аскаридоз?
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, кашель сухой не продуктивный, приступообразный, сначала был частый, пили флемоксин, ингаляции, амбробене, затем назначили ципрофлоксацин, аскорил. Сейчас кашель не частый, но стабильно более 2-х месяцев. Температуры не было вообще. Кашель есть в ночное время, утром при пробуждении всегда. Сдали анализ на паразитов и коклюш. Аскариды подтверждены. У ребенка была диарея.
И тут мнение специалистов разошлись. Один педиатр сказал что титры на грани коклюша и нужна госпитализация, другой говорит что коклюша нет и нужно назначить лечение от паразитов. Ребенок не привит АКДС.
Вопрос- есть ли коклюш? Или такую картину кашля дает аскаридоз?
1 ответ
Добрый день.
Есть признаки коклюша.
Но если ребенок болеет уже более 2 месяцев, то специфическое лечение не назначается, только симптоматическое, облегчающее состояние.
Аскаридоз лечить нужно, так как паразиты будут отягощать любую болезнь.
Есть признаки коклюша.