Кокковая форма в риноцитограмме

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 4 6 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенок 4,5 года, очень часто болеет, раньше хрипел носом, был выявлен цитомегаловирус, лечились, нос стал дышать нормально. Сейчас проходим обследование у иммунолога, все анализы будут готовы чуть позже, и иммунолог ушла в отпуск.
Готова риноцитограмма, помогите пожалуйста расшифровать:
Грамвариабельная флора - кокковая,
количество бактериальной флоры в поле зрения - единичное,
лейкофиты - единичные,
клетки эпителия "-"
слизь - "-"
нейтрофилы - "-"
эозинофилы - "-"
лимфоциты - "-"
моноциты - "-"
базофилы - "-"
Примечание - скудный мазок.

Теги: кокки в мазке из носа у ребенка, кокковая флора в мазке из носа у ребенка, кокковая флора в носу у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Поскольку мазок скудный(что указано в примечании), риноцитограмма не несет важной информации. Единичное количество бактериальной(в т. ч. кокковой флоры) не является патологией.
Олеся 2019-12-13 08:36
Здравствуйте. Ребенку 2 годика, мы сдали риноцитограмму, часто болеем. Помогите расшифровать, пожалуйста) эпителиальные клетки 10-15в п/зр. Слизь +. Фибрин +. Микрофлора-. Кокки ++. Лейкоциты нейтрофильные 0-1 в п/зр.,эозинофильные 0 в п/зр. Благодарна заранее!
Римма 2021-06-25 21:28
Добрый день. Помогите расшифровать риноцитограмму
Эпителий- небольшое количество. Норма небольшое
Лейкоциты-умеренное количество. Норма небольшое
Нейтрофилы-49, норма 0-75
Лимфоциты 13, норма 0-10
Эозинтфилы 4, норма 0-5
Макрофаги 34, норма 0-10
Слизь не большое количество, норма не большое количество
Эритроциты не обнаружены
Флора коки большое количество, норма не большое количество
Дрожеподобные грибы не обнаружено