Кокки в мазке откуда могут появиться

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Почему во влагалище могут присутствовать кокки? Откуда они берутся вообще? . У меня один половой партнёр, и половые акты с ним только в презервативе. Спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-07 12:22
Здравствуйте. В ваших анализах не обнаружены никакие патогенные микроорганизмы. Нет даже признаков воспаления(лейкоциты в норме). Что касается палочек и кокков, то они должны обязательно присутствовать в мазке взрослого человека. Абсолютно стерильных людей не бывает.
Наталья 2020-09-07 12:31
Добрый день! Спасибо за ответ! Я забыла указать, что сначала посетила гинеколога, был поставлен диагноз дисбиоз влагалища на основании осмотра, и назначено лечение. Через месяц я сдала мазок, через 2 с половиной месяца анализ на инфекции. Гинеколог сказал, что дисбиоз влагалища возникает из-за снижения иммунитета и гормонального дисбалланса. Правильно ли я понимаю, что это заболевание не передаётся половым путем?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-09 13:47
Гинеколог абсолютно прав. Одна из основных причин данного состояния- это гормональный дисбаланс. Данное заболевание не относится к венерическим.