Когнетивное расстройство

Спрашивает: evg97400384
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сыну 15 лет поставили диагноз по пмпк комиссии лёгкое когнитивное расстройство, 7 вид. Учимся на одни двойки, врач назначил нам принимать пирацетам 400мг два раза в сутки. Никаких улучшений нет. Состояние вялости, не желание ничего делать, не может запоминать текст от слова совсем, учим часа три один урок и он не может пересказать, все время ему хочется спать, у меня к Вам вопрос: мне посоветовали подавать ноотропные препараты Фенотропил для улучшения памяти, скажите пожалуйста можно ли его совмещать с пирацетамом? И если можно то стоит ли его ему вообще давать и в какой дозировке?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-13 17:35
Здравствуйте.
Если дело в органическом поражении, то вполне может помочь.
Можете подключить так же педагога-дефектолога и психолога. Возможно у парня есть какие-то внутренние переживания, кт ему мешают включиться в учебу.
У мальчика есть свой лечащий психиатр?
Какие препараты и их дозы он принимал в последнее время? Психотропные средства тоже могут давать такой эффект.
evg97400384 2023-09-13 19:18
Он не принимает ничего кроме пирацетам. Но и действий от этого препарата я не вижу, он такой же вялый и не внимательный, все время глаза закатываются засыпает если я что то читаю, сам читает тоже самое, даже после дневного сна после школы, начинаем учить он всегда вялый и спать хочет как только что то учим, видно это такая реакция именно на учебный материал, он ничего не хочет запоминать, много раз проговариваю требую ответить что говорю, отвечает однократно коротко не по вопросу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-13 21:59
Мальчику тяжело дается учеба, поэтому ему сложно. Ищите подход, посоветуйтесь с детским психологом и педагогом-дефектологом.
Можно еще нанять тьютора, кт будет помогать мальчику во время учебы.