Мигрень от нервов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Я давно страдаю частыми головными болями и мигренями, примерно с 11 лет. Я пью по 6-8 таблеток от головы каждый месяц.
Все неврологи ставят мне "шейный остеохондроз", выписывают табл для улучшения кровообращения, направляют на физеотерапию, но толку ноль.
Я дцмаю все дело конечно в моем эмоциональном состоянии, я говорю неврологам, что голова заболевает, когда я понервничаю, поругаюсь с кем-то, переутомлюсь. Но никто не слушает.
Я очень впечатлительная и эмоцмональная, все переживаю близко к сердцу. Когда нервничаю, у меня сильно колотится сердце, высокий пульс, я потею и часто бегаю в туалет. Думаю все это и вызывает головную боль. А вы как считаете?
Может вы подскажете, что можно предпринять, кроме сеансов психотерапии? Какие можно принимать препараты, чтобы полечить нервы (безрецептурные)?
Большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-24 23:16
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Ольга 2021-01-24 23:25
Большое спасибо за подробный ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-24 23:34
Скорейшей Вам стабилизации состояния!