Когда применять Утрожестан после выскабливания?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
21 декабря мне сделали в стационаре вакуум-аспирацию, дополненную выскабливанием, из-за замершей беременности (срок гибели плода - 13 недель 5 дней, ориентировочно, он погиб за четверо суток до чистки, предположительная причина - тромбоз плаценты вследствие перенесённого ковид-19). Вчера, 25 декабря, выписали с рекомендацией посетить гинеколога через месяц. Кроме того, рекомендовали проставить курс свечей Утрожестан 200 мг, но не сказали, с какого дня начинать.
У меня продолжаются кровянистые выделения (1 ночная прокладка в сутки), есть болезненность в положении сидя. В анамнезе - хронический эндометрит. Можно ли ставить свечи или надо подождать, пока выделения прекратятся?
В больнице делали инъекции окситоцина, диклофенака + 5 дней метронидазола в таблетках. С сегодняшнего дня никаких лекарств не принимаю - больше ничего, кроме Утрожестана, не назначено. Нужны ли на данном этапе ещё какие-то препараты для реабилитации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-26 11:04
Здравствуйте!
Да можно.
Этого достаточно